пятница, 16 декабря 2016 г.

Пять заблуждений о Биткойне,

cдерживающих его распространение




Биткойн существует уже восемь лет, и его взросление выражено в ощутимой рыночной капитализации, на ряду с более чем 25-ю миллионами пользовательских кошельков.  Такие события как, Брексит, выборы в США и недавний отток капитала из Китая вместе с новой денежной реформой в Индии, лишь сыграли на руку процессу его распространения. Страсти вокруг Биткойна накаляются. Но не сдерживает ли его распространение терминология?



Дезориентирующий сленг

Язык, используемый Биткойн и блокчейн-сообществом, вводит в заблуждение, порождая в сознании людей разные мысли и образы, создавая неправильное впечатление.

Одна из серьёзных проблем для любой новой технологии, кроме насмешек от участников рынка, это попытки сравнить её с чем-то уже известным, с какой-либо точкой отсчёта. Очевидный пример – фиатные валюты, современная банковская система и процесс работы банковских счетов.

И вот они – пять самых неоднозначных мифов о Биткойне с объяснениями, которые развеют домыслы и заблуждения, раскроют тайны технологии и сделают её более понятной для всех Биткойн-энтузиастов.

1. Биткойн – это золотая монета

Многие ошибочно полагают, что Биткойн это физическая валюта – золотые монеты с буквой В и двумя вертикальными полосками – наподобие доллара. Повсюду есть картинки этих монет, и неудивительно, что многие люди убеждены в простой возможности покупки и владения золотыми Биткойнами. Вероятно люди пытались купить биткойны на Ebay и на других сайтах, не понимая, что по своей сути Биткойн – виртуальная валюта, несмотря на то, что её называют криптовалютой, существующей как запись в публичном реестре, в сети Биткойна.

2. Биткойны можно хранить в обычном кошельке

Люди считают, что Биткойн-кошелек это кожаный бумажник, где обычно хранятся фиатные валюты, эдакое физическое место для хранения биткойнов и других криптовалют. Понятие “кошелёк” здесь является образным. Ведь в криптомире Биткойна, кошелёк – это место хранения ваших ключей, приватного и публичного, которые используются для подписи транзакций. Их работа похожа на CVC код на обратной стороне кредитной карты, это код из трёх цифр, разрешающий платёж и авторизующий транзакцию.

3. У майнеров есть кирка, которой они копают золотые монеты

Мысленный образ майнера, роющего тоннель в поисках золотых монет, незамедлительно возникает перед глазами, что лишь усиливает образ Биткойна как физической валюты, и развенчать этот миф довольно сложно. Роль Биткойн-майнера – подтверждение транзакций, распространяющихся по Биткойн-сети. На этот процесс расходуется много энергии и производится колоссальная работа по поиску постоянно усложняющегося решения задачи из теории игр, итогом которой является запись транзакций в реестр, называемый блокчейн. За это майнер получает награду в виде биткойнов, которые записываются как положительный баланс адреса Биткойн-майнера.

4. Перемещение биткойнов бесплатное

Существует ложное представление, создаваемое Биткойн-сообществом, что использование Биткойн-сети для проведения платежей бесплатное, так как отсутствует управляющий орган и люди, утверждающие и сверяющие транзакции. Майнеры являются узлами сети, проводящими транзакции и они взимают за это небольшую плату. Стоит помнить, что Биткойн использует восемь знаков после запятой, что позволяет эффективно совершать микроплатежи. Биткойн-транзакции гораздо дешевле чем банковские платежи, кредитные карты или другие системы денежных переводов, и проводятся они обычно (но не всегда) за 10-ти минутный промежуток времени.

5. Существует риск неуплаты с другой стороны

Когда вы собираетесь совершить платеж через традиционную банковскую операцию, процесс происходит следующим образом – банк берёт на себя риск контрагента, удостоверяя наличие денег у отправляющей стороны, формирует актуальную транзакцию, и только потом средства отправляются получателю. Есть мнение, что использование Биткойна опасно, и вы можете потерять свои деньги или не получить те, что вам отправили. Надо помнить, что Биткойн-сеть основана не на долговых обязательствах, как например традиционная банковская система. Транзакции в Биткойн-сети подтверждаются автоматически и отсутствует необходимость их сверять. Биткойн работает по принципу “доступных средств”, фактически по сетевому балансу биткойнов. Транзакция подтверждается только когда у неё будет положительный неизрасходованный баланс. Сеть знает адрес отправителя Биткойн-транзакции, знает сумму и адрес получателя. Именно так. До тех пор, пока вы не используете Zcash, а это уже другая история.





Комментариев нет: